Поурочные планы по истории России 10 класс УМК Мединский Базовый уровень Урок № 14 «Параграф 11-12 учебника. Идеология и культура в годы Гражданской войны (1)». Календарное планирование учебного процесса 2025 / 2026. Цитаты из методического пособия использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: История России Урок 14.
Вернуться к Списку уроков в 10 классе
История России. Урок № 14.
Тема урока: Искусство, наука и вера: Как жила культура во время Гражданской войны? (По материалам пунктов 1-4 параграфа 11-12 «Идеология и культура в годы Гражданской войны»)
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о том, как революция и Гражданская война изменили культурную жизнь страны.
Задачи урока:
1. Познакомить с основными понятиями: Ликбез, рабфак, изба-читальня, Пролеткульт.
2. Объяснить, почему новая власть уделяла огромное внимание ликвидации неграмотности и пропаганде.
3. Показать, как разные деятели культуры (учёные, писатели, художники) отнеслись к революции.
4. Проанализировать, как изменились отношения между государством и церковью.
5. Развивать умение работать с визуальными источниками (плакаты, картины) и извлекать из них информацию.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Оборудование:
1. Учебник.
2. Интерактивная доска или проектор для показа изображений: картина К. Юона «Новая планета», плакаты «Окон РОСТА», фотография избы-читальни.
3. Раздаточный материал: карточки с терминами и их определениями.
4. Атлас по истории России.
Этапы урока
1. Организационный момент (2 минуты)
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, создание рабочей атмосферы.
«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное и немного опасное путешествие в прошлое – в годы Гражданской войны. Но будем мы следить не за сражениями, а за тем, что происходило в это время в мире науки, искусства и даже веры. Давайте узнаем, как революция пыталась создать нового человека и новую культуру».
2. Актуализация знаний (5 минут)
Цель: вспомнить, что такое Гражданская война, и настроиться на тему культуры.
«Мы уже знаем, что Гражданская война – это борьба за власть внутри страны. Скажите, как вы думаете, что нужно сделать новой власти, чтобы укрепиться и убедить людей в своей правоте? (Выслушать версии: силой, пропагандой, обещаниями). Верно! Одним из главных инструментов становится культура и образование. Сегодня мы в этом убедимся».
3. Изучение нового материала (25 минут)
Часть 1: «Фронт против неграмотности» (8 минут)
Учитель объясняет, используя изображение избы-читальни и карточки с терминами.
«Представьте, большая часть страны не умела читать и писать. Как донести до людей свои идеи? Большевики объявили войну неграмотности – Ликбез. Появился лозунг: «Грамотный, обучи неграмотного!». Школьники, как и вы, вечерами учили своих же родителей. Для этого в деревнях открывали избы-читальни. А чтобы рабочие и крестьяне могли поступать в вузы, создали рабфаки (рабочие факультеты).
Вопрос из учебника: ❓ Как решалась проблема ликвидации неграмотности? (Через декреты, создание комиссии «Ликбез», привлечение всех грамотных людей к обучению неграмотных, открытие изб-читален)».
Часть 2: «Искусство на службе революции» (10 минут)
Работа с визуальными источниками. На доске – плакат из «Окон РОСТА» и картина К. Юона «Новая планета».
«Революция стала потрясением для художников, писателей, поэтов. Кто-то, как И. Бунин или С. Рахманинов, уехал из страны. А кто-то, как В. Маяковский и А. Блок, попытался воспеть новую эпоху. Искусство должно было стать понятным для всех! Появился Пролеткульт – организация, которая хотела создать совершенно новую, «пролетарскую» культуру, выбросив на свалку истории всё старое.
Мини-викторина по плакату:
- ❓ К чему призывает и что пропагандирует этот плакат? (Призывает к борьбе с врагами революции, к труду, к защите завоеваний революции; пропагандирует идеи советской власти).
- ❓ Почему в эпоху революции придавалось большое значение наглядной агитации? (Потому что многие люди были неграмотными, а яркий образ и короткий лозунг понимали все)».
Часть 3: «Власть и Церковь: Начало конфликта» (7 минут)
Объяснение учителя с элементами беседы.
«Большевики были атеистами и считали религию «обманом». Они хотели, чтобы человек верил не в Бога, а в коммунизм. В 1918 году издали декрет «Об отделении церкви от государства».
Вопрос из текста: ❓ Почему большевики приняли данный декрет? (Чтобы убрать влияние Церкви на людей, забрать её богатства и стать единственным авторитетом в жизни общества). Церкви лишили имущества, храмы закрывали, священников преследовали. Началось трудное время для верующих людей».
4. Закрепление материала. Игра «Найди пару» (5 минут)
На интерактивной доске или на карточках ученики соединяют термин и его определение.
- Ликбез – … (Война с неграмотностью).
- Рабфак – … (Факультет для подготовки рабочих и крестьян к поступлению в вуз).
- Изба-читальня – … (Деревенский клуб, где учились грамоте и узнавали новости).
- Пролеткульт – … (Организация, которая хотела создать новую, рабочую культуру).
5. Обсуждение результатов и вывод (5 минут)
Обобщение материала и ответ на итоговый вопрос из документа.
«Давайте подведём итоги. Революция перевернула всю культурную жизнь. Она боролась с неграмотностью, но и боролась с верой. Она вдохновляла одних художников и заставляла уехать других.
Главный вопрос параграфа: ❓ Сформулируйте ответ на вопрос: почему в первые годы советской власти из всех религиозных организаций именно Русская православная церковь подвергалась наибольшим преследованиям?
Краткий ответ: Потому что Русская православная церковь была самой крупной и влиятельной организацией в стране, имевшей огромный авторитет у народа. Новая власть видела в ней главного конкурента в борьбе за умы и души людей и стремилась эту конкуренцию уничтожить».
6. Домашнее задание (3 минуты)
Обязательное для всех: Прочитать параграф 11-12 пункты 1-4.
На выбор (письменно в тетради):
- 1) Объясните название и смысл картины К. Юона «Новая планета», приведённой в начале параграфа.
- 2) Какие мероприятия большевиков в области культуры можно назвать революционными? Назовите не менее трёх таких мероприятий. (Например: Ликбез, создание Пролеткульта, декрет об отделении церкви от государства).
- 3) Что такое пролетарская культура? Решением каких задач занимался Пролеткульт?
Дополнительно: из Методички 2023 года
(с) История России : 10—11-е классы : базовый уровень : методическое пособие : [издание в pdf-формате] — Москва : Просвещение, 2023
Основное содержание для уроков 14-15.
Создание Государственной комиссии по просвещению и Пролеткульта. Массовая пропаганда коммунистических идей. Пролетаризация вузов. Антирелигиозная пропаганда. Ликвидация сословных привилегий. Повседневная жизнь. Городской быт. Комитеты бедноты и рост социальной напряжённости в деревне. Проблема массовой детской беспризорности
Основные виды деятельности обучающихся.
Характеризовать отношение российской интеллигенции к советской власти, раскрывать политику власти в отношении интеллигенции. Систематизировать информацию о политике советской власти в области образования, культуры и науки. Раскрывать значение понятий: «Пролеткульт», «рабфак». Раскрывать методы и способы воздействия пропаганды новых общественных идей. Характеризовать отношения между новой властью и Русской православной церковью. Описывать особенности повседневной жизни населения в городах и сельской местности в годы Гражданской войны (в том числе по материалам истории края, семейной истории). Раскрывать значение понятий: комбеды, продразвёрстка, беспризорность
Примерные сценарии уроков 14-15.
Урок можно провести по РАФT-технологии (Роль-Аудитория-Форма-Тема). Учащиеся дома прочитали параграф и на уроке учитель делит их на группы, каждой достаётся своя роль.
1-я группа — учёные, которые анализируют идеологию и политику новой власти в области образования и науки.
2-я группа — журналисты, которые делают телепередачу на тему «Власть и интеллигенция». Это также могут быть и экскурсоводы, которые делаю выставку об искусстве революционной эпохи.
3-я группа — журналисты, которые пишут статью в научно-популярный журнал по теме «Отношение советской власти к Русской православной церкви».
4-я группа — сценаристы, которые создают сценарий для фильма «Повседневная жизнь и общественные настроения разных слоёв населения».
У каждой группы своя аудитория, форма изложения (научный доклад, фильм, экскурсия по выставке, статья в журнал), и в зависимости от этого формулируется тема. Группам в своих выступлениях желательно использовать исторические документы параграфа, а также иллюстративный материал
Вы смотрели: Поурочные планы по истории России 10 класс УМК Мединский Базовый уровень Урок № 14 «Параграф 11-12 учебника. Идеология и культура в годы Гражданской войны (1)». Календарное планирование учебного процесса 2025 / 2026. Цитаты из методического пособия использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: История России Урок 14.
Вернуться к Списку уроков в 10 классе